$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Демчишин: Минэнергоугля хочет направить на нужды населения газ, добываемый предприятием "Укрнафта"

Демчишин: Минэнергоугля хочет направить на нужды населения газ, добываемый предприятием "Укрнафта" Демчишин заявил, что "Укрнафта" должна отдавать свой газ для населения
Фото: zn.ua
"Укрнафта" добывает 1,5 млрд кубометров газа и сама же его потребляет, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Министерство энергетики и угольной промышленности совместно с НАК "Нафтогаз" намерены направить для нужд населения газ в объеме 1,5 млрд кубометров, добываемый предприятием "Укрнафта".

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, выступая в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он сказал, что "Укрнафта" должна была бы отдавать этот газ для населения, но она использует его для своего внутреннего потребления.

"Я думаю, что мы проведем заседание "Нафтогаза", поменяем менеджмент, после этого можно будет оперировать этим газом для целей обеспечения населения", – заявил Демчишин.

Украина суммарно добывает приблизительно 9,5 млрд кубометров газа в год, а потребляет – 21 млрд кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Себестоимость добычи украинского газа составляет около 4200 грн за тысячу кубометров, заявил глава "Нафтогаза України" Андрей Коболев.

НАК "Нафтогаз України" и российский "Газпром" 1 апреля подписали соглашение о покупке природного газа в России на второй квартал 2015 года. 2 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что принцип "бери или плати", остававшийся камнем преткновения между российским монополистом и "Нафтогазом України" в условиях поставок газа на второй квартал, будет приостановлен. По словам Миллера, цена на газ для Украины составит $247,18 за 1000 м³.