$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Демчишин: "Нафтогаз" начнет закачку российского газа сразу после подписания протокола

Демчишин: "Нафтогаз" начнет закачку российского газа сразу после подписания протокола Договор между Украиной, ЕС и РФ только парафирован, но не подписан
Фото: ЕРА
Цена на газ согласована на четвертый квартал, а договоренности по "зимнему пакету" распространяются на весь отопительный сезон, сообщил министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

НАК "Нафтогаз України" получил все необходимые документы от ОАО "Газпром" и готов начать предоплату и закачку российского газа, как только будет подписан трехсторонний протокол о поставках российского газа между Украиной, ЕС и Россией.

Об этом журналистам рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"$500 млн собрали, они находятся на счету "Нафтогаза" в "Ощадбанке", – сообщил министр, добавив, что средства удалось накопить за счет внутренних резервов.

По его словам, цена на газ согласована на четвертый квартал, а договоренности по "зимнему пакету" распространяются на весь отопительный сезон.

"Цена отвечает рыночной – цена европейских хабов минус стоимость транзита", – пояснил Демчишин.

Министр пояснил, что трехсторонний протокол 25 сентября был только парафирован, а не окончательно подписан, так как возникли определенные вопросы в отношении полномочий подписантов.

Российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, Киев будет покупать российский газ в четвертом квартале по цене $227,4 за 1 тыс. м³. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал эту цену "наиболее справедливой".