$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Демчишин: После 1 апреля цена российского газа со скидкой будет ниже $250 за тыс. м³

Демчишин: После 1 апреля цена российского газа со скидкой будет ниже $250 за тыс. м³ Владимир Демчишин сообщил, какую цену российского газа ожидает с 1 апреля
Фото: uacrisis.org
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что по контракту 2009 года расчеты на газ меняются каждый день, но он ожидает, что цена будет состоять ниже $250 за тыс. м³.

Цена российского газа для Украины с 1 апреля 2015 года при условии предоставления скидки будет ниже $250 за тыс. м³. Об этом во вторник, 31 марта, после окончания заседания Кабинета Министров Украины в Киеве сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Цена будет ниже $250. Мы ожидаем, что это будет по формуле (заложенной в газовом контракте 2009 года. – "ГОРДОН") $248. Однако расчеты меняются ежедневно в зависимости от формулы", – сказал он.

До конца марта Украина покупает у России газ по так называемому зимнему пакету, в котором цена газа составляет не более $385 за тыс. м³. 25 марта министр энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил, что после того, то есть с 1 апреля, Киев приостановит покупку газа у России.

Что означает желание России дать Украине скидку на газ?

30 марта министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что Еврокомиссия и "Нафтогаз" попросили Москву о скидке на газ для Украины. 31 марта президент РФ Владимир Путин сообщил, что с 1 апреля Россия продлит для Украины скидку на газ на три месяца.

Предыдущая скидка, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, была предоставлена Украине сроком на пять месяцев. Срок ее действия заканчивается 31 марта.

Цена газа в контракте 2009 года привязана к мировым ценам на нефть.