$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Демчишин: Украина готова обсуждать закупку фиксированных объемов российского газа при условии ухода от предоплаты

Демчишин: Украина готова обсуждать закупку фиксированных объемов российского газа при условии ухода от предоплаты Демчишин: При условии отхода от предоплаты будет возможность фиксировать определенные объемы закупки газа помесячно
Фото: ЕРА
В рамках таких договоренностей можно фиксировать определенные объемы закупки газа помесячно, отметил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Официальный Киев в переговорах с российской стороной готов обсуждать возможность фиксированных объемов покупки газа в рамках летнего пакета при условии отхода от предоплаты. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает "Интерфакс-Украина".

Министр отметил, что в рамках таких договоренностей будет возможно фиксировать определенные объемы закупки газа помесячно.

Война на Донбассе: Боевики начинают наступление?

По словам украинского премьера Арсения Яценюка, проведение трехсторонних газовых переговоров по "летнему пакету" запланировано на 20 марта. В то же время он отметил, что приоритетной для Украины является покупка газа в Евросоюзе.

В настоящее время российский газ для Украины дороже реверсного из Европы на 15%. Украина покупает газ у России по временным условиям так называемого "зимнего пакета", заключенного при посредничестве Европейской комиссии осенью 2014 года. Его действие истекает в конце марта.