$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демчишин: Украина может начать закупки газа у "Газпрома" без подписания протокола

Демчишин: Украина может начать закупки газа у "Газпрома" без подписания протокола Демчишин: Газ у РФ можем начать покупать до подписания протокола
Фото: ЕРА
В настоящее время рассматривается четыре варианта практической организации закупок, рассказал министр энергетики Владимир Демчишин.

Глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин допускает возможность начала закупки НАК "Нафтогаз України" газа у российского "Газпрома" без подписания трехстороннего газового протокола Украина-Россия-ЕС.

Об этом он заявил журналистам после заседания Кабинета Министров, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, в настоящее время рассматривается четыре варианта практической организации закупок, принципиальная договоренность о которых была достигнута на трехсторонних переговорах в Брюсселе 25 сентября, и вышеуказанный – это один из них.

Демчишин отметил, что выход из ситуации будет найден в ближайшее время.

Ранее министр заявлял, что закачка российского газа начнется сразу после подписания протокола. Тогда Демчишин отметил, что трехсторонний протокол 25 сентября был только парафирован, а не окончательно подписан, так как возникли определенные вопросы в отношении полномочий подписантов.

Российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, Киев будет покупать российский газ в четвертом квартале по цене $227,4 за 1 тыс. м³. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал эту цену "наиболее справедливой".