$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Демчишин: Украина не намерена покупать в III кв. газ по цене $247, как этого хочет Россия

Демчишин: Украина не намерена покупать в III кв. газ по цене $247, как этого хочет Россия Демчишин: Мы будем покупать газ. Но не российский
Фото: ЕРА

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, пока Украина не достигнет договоренностей по цене с РФ, будет закупать газ из других источников.

Украина не намерена покупать у России газ по цене, установленной для III квартала, – $247,18 за 1000 м³.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы будем покупать газ. Но не российский – пока не договоримся по цене, будем закупать из других источников", – сказал Демчишин.

По его словам, украинскую сторону не устроила установленная для III квартала цена, поскольку в Киеве ожидали, что она будет определена по условиям "зимнего пакета" со скидкой не менее 30% – таким образом получилось бы около $200.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак заявил, что нет необходимости предоставлять "Нафтогазу" скидку больше чем $40, так как цены будут ниже рыночных.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

НАК "Нафтогаз України" приостанавливает закупку газа у ОАО "Газпром" из-за того, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.

Ранее в пресс-службе НАК "Нафтогаз України" сообщали о намерении подписать соглашение о поставках российского газа до апреля 2016 года. Агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в украинской делегации сообщало, что трехсторонние переговоры по газу России, Украины и Евросоюза, прошедшие во вторник, 30 июня, в австрийской Венезавершились безрезультатно.