$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Демчишин: Украина сократила потребление угля на треть

Демчишин: Украина сократила потребление угля на треть Демчишин заявил о сокращении спроса на уголь
Фото: ЕРА
В 2015 году на 35% снизился спрос на энергетический уголь в Украине – с 38 млн до 27 млн тонн, рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

В 2015 году Украина сократила потребление угля для выработки энергии на треть. Об этом заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, на 35% снизился спрос на энергетический уголь – с 38 млн до 27 млн тонн. И увеличения спроса, в связи с падением производства, в министерстве в этом сезоне не ожидают.

Демчишин отметил, что правительство намерено стимулировать спрос на уголь, наращивая экспорт электроэнергии.

Ситуация с добычей угля в Украине резко ухудшилась после начала боевых действий на Донбассе. Значительная часть шахт, где добывали антрацитовый уголь, расположена на территориях, подконтрольных пророссийским боевикам.

Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, Украина импортирует уголь из России, ЮАР Казахстана и США, а также закупает его у боевиков на Донбассе.

В ноябре 2014 года боевики "ДНР" объявили о вводе эмбарго на поставки угля в Украину на две недели. Причиной назвали задолженности Украины по расчетам. За день до этого российское издание "КоммерсантЪ" сообщило, что РФ перестала поставлять уголь в Украину в связи с прекращением энергоснабжения Крыма.

Поставки угля из зоны антитеррористической операции были возобновлены 9 декабря, из России – 10 декабря