$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Демчишин: В 2016 году Украина может обойтись без российского газа

Демчишин: В 2016 году Украина может обойтись без российского газа Демчишин заявил, что Украина может обойтись только реверсным газом
Фото: EPA

В 2016 году Украине нужно закупить до 13 млрд м³ газа, этот объем можно получить по реверсу, заявил министр энергетики Владимир Демчишин.

Украина в 2016 году может обойтись без закупок российского газа. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил министр энергетики Владимир Демчишин.

"Нафтогаз" сформировал видение по балансу. Мы понимаем, что где-то приблизительно от 11 до 13 млрд м³ газа нужно будет в этом году закупать", – сообщил он.

Министр добавил, что такой объем газа может быть получен по реверсу. "Мощностей по реверсу, чтобы закачать этот объем, достаточно", – подчеркнул Демчишин.

В настоящее время Украина получает по реверсу 40 млн м³ газа в сутки, еще 90 млн м³ поднимает из подземных хранилищ.

В то же время он добавил, что рассчитывает на то, что удастся договориться с Россией о поставках в течение 2016 года. "То, что до конца марта все будет урегулировано, сомнений нет. Договор так или иначе будет подписан, как мы подписывали и до этого. Потому что это важно – иметь возможность выбирать лучшую цену", – заявил Демчишин.

19 января российский монополист "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет в $2,55 млрд за газ, невыбранный по условию "бери или плати" в третьем квартале 2015 года. В "Газпроме" уточнили, что, исходя из условий контракта, "Нафтогаз" должен был купить у российской стороны в третьем квартале 10,485 млрд м³ газа.

В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа у России, поскольку, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

Украина начала закупать газ в Европе в 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии. "Нафтогаз" утверждал, что благодаря реверсным поставкам Украина сможет обеспечить себя газом, даже если РФ полностью прекратит его подачу.

По словам Яценюка, в 2015 году Украина сократила потребление газа на 25% и экономит $11 млн ежедневно. В планах властей в течение 10 лет сделать Украину энергетически независимой.