$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Демчишин: В ближайшее время в Украине не будет веерных отключений электроэнергии

Демчишин: В ближайшее время в Украине не будет веерных отключений электроэнергии Владимир Демчишин заявил, что украинские власти "сделали многое", чтобы вообще отказаться от отключений света
Скриншот: 5 канал / YouTube
Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин пообещал, что Новый год все украинцы будут встречать при свете.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что в ближайшее время в Украине не будет веерных отключений. Об этом в среду, 31 декабря, он сказал на брифинге в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В течении следующего периода не будет веерных отключений", – сказал министр.

Он подчеркнул, что в течении последних шести дней их уже не было по всей Украине.

Топ-10 политических конфузов 2014 года: кто попал в самые щекотливые ситуации и как из них выпутался

"На данный момент было много сделано для того, чтобы вообще отказаться от таких отключений. И хочу вас сразу заверить, что Новый год все украинцы будут встречать при свете", – сказал Демчишин.

Видео: 5 канал / YouTube

Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальную – ТЭС (путем сжигания газа и угля) и ГЭС. Нехватка газа и остановка большинства шахт на Донбассе привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии.

1 декабря в некоторых регионах страны, в частности в Киевской области и в Харькове, начались отключения света утром и вечером. В Минтопэнерго сообщили, что перебои с электричеством продлятся до 5 декабря, пока не будет восстановлена работа энергоблока на Запорожской АЭС. Вечером 5 декабря энергоблок №3 Запорожской АЭС был введен в работу после ремонта, но веерные отключения продолжились.