$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Демчишин: В окончательном договоре об импорте электроэнергии из РФ нет формулировки о российском Крыме

Демчишин: В окончательном договоре об импорте электроэнергии из РФ нет формулировки о российском Крыме Демчишин ответил на обвинения Яценюка
Фото: 112.ua
Вариантов контракта с РФ было несколько, уточнил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

В окончательной версии договора о поставках электроэнергии из РФ в Украину отсутствует формулировка "Крымский федеральный округ". 

Об этом сообщил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Я со всей ответственностью могу сказать, что этой ссылки (на Крым как часть РФ."ГОРДОН") в конечной версии договора нет. Вот я держу в руках оригинал", – отметил чиновник.

Министр уточнил, что вариантов контракта с РФ было несколько, и последняя версия вовсе не содержала ссылки на аннексированный полуостров.

Демчишин также опроверг информацию о том, что электроэнергия в Крым будет продаваться по заниженному тарифу.

"ДТЭК Крымэнерго" покупала электроэнергию с учетом НДС. После того, как в Крым был признан свободной экономической зоной, электроэнергия поставляется по нулевой ставке НДС. Если брать цену без НДС, стоимость электроэнергии после подписания этого договора увеличилась на порядка 5%. То есть, фактически условия улучшились", – считает чиновник.

Что нужно Украине – наступление или перемирие?

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от Министерства энергетики объяснить, почему в договоре "Укринтерэнерго" с российским "Интер РАО" по поставкам электроэнергии в Крым последний фактически признается частью РФ.

Премьер отметил, что в контракте аннексированный Крым обозначен как "Крымский федеральный округ Российской Федерации", а сам документ не отвечает интересам Украины.