$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Деньги Януковича" могут стать ресурсом для реализации плана перезапуска экономики – Коновалюк

"Деньги Януковича" могут стать ресурсом для реализации плана перезапуска экономики – Коновалюк Валерий Коновалюк: Решение о том, куда направить $1,5 млрд Януковича, должны принимать люди, у которых их украли
Фото: Валерий Коновалюк / Facebook

Экономист, глава всеукраинского объединения "Новая Украина" Валерий Коновалюк предложил всем желающим на специально созданной странице для голосования выбрать, на что потратить изъятые у окружения беглого экс-президента Виктора Януковича деньги.

Определить, куда потратить конфискованные деньги, принадлежавшие бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и его окружению, должны граждане Украины. Об этом написал в своем блоге на портале "Обозреватель" экономист, глава всеукраинского объединения "Новая Украина" Валерий Коновалюк.

"Решение о том, куда направить "1,5 млрд Януковича", должны принимать люди, у которых их украли. И для того, чтобы помочь в этом, по моей инициативе создана специальная страница, где каждый может зайти и проголосовать за вариант, который считает правильным. Результаты опроса будут доведены до народных депутатов и членов правительства. Заходите и голосуйте на http://perezapusk.com/jak-vytratyty-groshi. Вместе мы сможем принять правильное решение и заставить власть его выполнить", – написал экономист.

На странице предложены такие варианты: 

  • потратить на пенсии и социальную помощь;
  • потратить на строительство дорог, мостов и другой инфраструктуры для возрождения экономики;
  • вернуть долги России и МВФ;
  • потратить на содержание антикоррупционных органов (НАБУ, полиции и других).

Сам Коновалюк считает, что на эти деньги нужно восстанавливать инфраструктуру, чтобы на ее основе перезапустить экономику, таким образом удастся их не проесть.

"Эти "деньги Януковича" могут стать ресурсом для реализации плана перезапуска экономики. Начинать необходимо с инвестиций в инфраструктуру – железные и автодороги, мосты, коммуникации, порты, связь, чтобы на их основе дать экономике возможность расти. Масштабные инвестиции в инфраструктуру благодаря эффекту мультипликатора дадут толчок всей отечественной экономике, они создадут рабочие места и обеспечат налоговые поступления в бюджет", – написал политик.

Он добавил, что большие суммы, которые власти выпадает шанс потратить, она применяет бездумно.

"Так было и с 4,8 млрд долларов от продажи "Криворожстали", и с ресурсами, полученными от приватизации других национальных предприятий. Только с 2014 года Украина одолжила у Международного валютного фонда 11 млрд долларов, которые пошли либо на проедание, либо на удержание гривны, которая все равно упала в 3 раза. То же самое может случится и с "1,5 млрд долларов Януковича", о судьбе которых сейчас спорит верхушка нынешней власти", – заявил Коновалюк.

28 апреля "Ощадбанк" перечислил на счета Госказначейства конфискованные по решению суда деньги Януковича и его окружения.

Генпрокурор Юрий Луценко Луценко добавил, что решение о конфискации принял Краматорский городской суд Донецкой области, в полночь 28 апреля истек срок подачи апелляции. Заблокированные на счетах Януковича средства хранились как в виде денег, так и в виде ценных бумаг. Из них 1,1 млрд поступил на счет в Госказначейство, а на $200 млн в ценных бумагах будет уменьшен внутренний долг государства, сообщил 3 мая президент Украины Петр Порошенко.