$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Депутат Загорий задекларировал патенты и 2,6 млн грн пожертвований, автомобиль Tesla и акции фармпредприятий

Депутат Загорий задекларировал патенты и 2,6 млн грн пожертвований, автомобиль Tesla и акции фармпредприятий Глеб Загорий задекларировал оружие, запонки, антиквариат, коллекции скульптур и живописи 20 века
Фото: Гліб Загорій / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Глеб Загорий подал электронную декларацию, в которой указал базу отдыха своего сына, 15 млн грн гонораров от "Дарницы", 24,7 млн грн в украинских банках, а также $2,2 млн, 428 тыс. и 6,6 млн грн наличными.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Глеб Загорий задекларировал 88 патентов и торговых марок и 2,6 млн грн благотворительных пожертвований. Электронная декларация опубликована в Едином государственном реестре деклараций.

Загорий указал, что является конечным бенефициарным собственником нескольких предприятий, в том числе ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" и ОАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод". Он задекларировал зарегистрированную на сына базу отдыха площадью 418,2 м2, квартиру площадью 264 м2, а также взятые в аренду объекты: земельный участок площадью 40 778 м2, квартиру (266,7 м2) и офис (423,7 м2).

Как и в прошлогодней декларации, Загорий указал автомобиль Tesla SP85D 2015 года, MERCEDES-BENZ S 63 AMG. Также в документе указан RANGE ROVER 2014 года его жены Екатерины Загорий.

Зарплата нардепа составила 135 465 грн, а за  работу по совместительству в двух вузах – Национальной медицинской академии последипломного образования и Киевском национальном университете технологии и дизайна – он получил 46 408 грн. Как пишет "Интерфакс-Украина", журналистам Загорий сказал, что зарплату депутата и заработок за научную деятельность он переводит на благотворительность.

Агентство также пишет, что нардеп объяснил появление в декларации дохода его жены Екатерины Загорий на общую сумму 174,7 млн грн "от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав". Он отметил, что в электронной форме не предусмотрен пункт расходов членов семьи декларанта, поэтому внести сумму расходов при проведении операций с ценными бумагами, которая составляят более 174,3 млн грн, невозможно. Таким образом, доход его жены составил не 174 млн грн, а около 6 млн грн, учитывая купонный доход, полученный от операций с ценными бумагами.

В разделе "гонорары и другие выплаты по гражданско-правовым договорам" Загорий указал 15 млн грн от ЧАО "Фармацевтическая фирма Дарница" и роялти в размере 7,17 млн грн.

На счетах Загория – 24,7 млн грн в украинских банках, а также $2,2 млн, €428 тыс. и 6,6 млн грн наличными. Нардеп имеет 20 млн грн дебиторской задолженности по корпоративным правам и $1 млн, одолженный третьим лицам.

Народный депутат задекларировал оружие, запонки, антиквариат, коллекции скульптур и живописи 20 века, коллекции украинских костюмов, ковров и других произведений искусства, принадлежащих его жене.

В предыдущей декларации Загория, которую он подал в октябре 2016 года по итогам 2015 года, он указал 26 изобретений и 41 торговую марку. Также нардеп декларировал почти 28 тыс. акций фармацевтической компании "Дарница" на общую сумму 8 млн 929 тыс. грн, акции Борщаговского химико-фармацевтического завода и компании "Фармак" и другое имущество.