$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Депутаты ВР заподозрили Минобороны в продаже военного имущества по заниженной цене

Депутаты ВР заподозрили Минобороны в продаже военного имущества по заниженной цене Вертолет Ми-8Т был продан за 300 тыс. грн
Фото: uos.ua

Члены межфракционного объединения Верховной Рады Украины "Депутатский контроль" пообещали проверить, соответствует ли действительности заявленная стоимость реализованного Министерством обороны военного имущества за 2014 год.

Депутаты из межфракционного объединения "Депутатский контроль" сообщили о намерении выяснить, соответствует ли действительности заявленная стоимость реализованного Министерством обороны военного имущества за 2014 год. "Избыточную" технику и оружие ведомство продало за 67 млн гривен, сообщается на сайте объединения.

Парламентарии направили в министерство депутатский запрос и получили ответ за подписью главы ведомства Степана Полторака, в котором министр указал названия организаций, продавших технику и оружие, наименования, количество и стоимость проданного.

Предприятие "Промоборонэкспорт" продало 10 БТР-70 по цене 95 тыс. грн за каждый и девять ЗИЛ-131 по 15,3 тыс. грн.

Концерн "Техвоенсервис" реализовал УАЗ-31-51 за 6,72 тыс. грн и три машины ЗИЛ-131В по 18,3 тыс. грн.

"Укринмаш" продал самолет Ил-22М-11 за 1,4 млн. грн. и 9 тысяч автоматов Калашникова по 438 грн за штуку.

"Укрспецторг" реализовал две спецмашины БРДМ 2РХБ по 34,8 тыс. грн за единицу.

"Укроборонэкспорт" продал вертолет Ми-8Т за 300 тыс. грн и 23 беспилотника ВР-3 по 20,5 тыс.

"Укрспецэкспорт" продал вертолет Ми-8ППА за 311 тыс. грн.

Этот перечень содержится в письме Министерства обороны № 220/1760 от 20 февраля 2015 года. Нардепы считают, что стоимость при продаже была существенно занижена, поэтому снова обратились к Полтораку с требованием объяснить, по каким критериям было выбрано имущество для продажи, кто его оценивал, а также хотят получить отчеты о проведении оценки.

Громкие аресты: борьба с коррупцией или игра на публику?

Межфракционное объединение "Депутатский контроль" было создано 9 декабря 2014 года. В него вошли 10 народных депутатов из коалиции, впервые избранных в Верховную Раду. Из фракции "Народный фронт" в "Депутатский контроль" вошли четыре нардепа – Михаил Гаврилюк, Максим Поляков, Виктор Романюк, Геннадий Кривошея; из Блока Петра Порошенко – три нардепа: Степан Барна, Виталий Куприй, Тарас Юрик. Из оставшихся трех фракций коалиции в "Депутатский контроль" вошли по одному парламентарию – Вадим Ивченко ("Батьківщина"), Руслан Сидорович ("Самопоміч") и Игорь Попов (Радикальная партия Олега Ляшко).

Организаторы объединения подчеркивают, что их главной целью является борьба с коррупцией, для чего они готовы плотно сотрудничать и с журналистами, и с гражданскими активистами, направляя депутатские запросы во все государственные ведомства, а также разрабатывая и дополняя законопроекты для повышения эффективности госуправления и создания прозрачных условий для развития предпринимательства в Украине.