$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Детям украинских физлиц-предпринимателей выделили 1,6 млрд грн помощи – Минсоцполитики

Детям украинских физлиц-предпринимателей выделили 1,6 млрд грн помощи – Минсоцполитики Выплата помощи введена на период карантина и на один месяц после него
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Средства, которые Кабмин Украины выделил из фонда борьбы с COVID-19, позволят выплатить помощь для 414 тыс. детей физических лиц – предпринимателей, отметили в Минсоцполитики.

Кабинет Министров Украины выделил 1,6 млрд грн в качестве помощи для детей физических лиц – предпринимателей (ФЛП), пострадавших от ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Об этом сообщила министр социальной политики Украины Марина Лазебная, проинформировало 30 апреля ее ведомство.

Средства выделены из фонда борьбы с COVID-19.

Речь идет о ФЛП, избравших упрощенную систему налогообложения и относящихся к первой и второй группам плательщиков единого налога, большинство из которых работает в сфере услуг.

"Это одна из антикризисных программ по усилению социальной защиты семей в период карантина, которые последовательно реализует Минсоцполитики. Министр уверена, что в ближайшее время после согласования с бюджетным комитетом Верховной Рады Украины программа полностью заработает. Такое решение правительства позволит произвести выплаты помощи 414 тыс. детей из 337 тыс. семей физических лиц – предпринимателей", – отметили в министерстве.

Ведомство уточнило, что выплата помощи введена на период карантина и на один месяц после даты его отмены.

Результаты анализа Opendatabot свидетельствуют, что за время карантина в Украине без работы осталось 277 тыс. ФЛП. Больше всего пострадали предприниматели, которые вели рыночную деятельность (без работы осталось более 211 тыс. ФЛП). Количество регистраций новых предпринимателей уменьшилось в три раза.

22 апреля Кабинет Министров Украины принял решение обеспечить дополнительные соцгарантии на период карантина для физических лиц – предпринимателей, имеющих детей.

Карантин в Украине был введен 12 марта и ужесточен 6 апреля. Ограничительные меры должны были действовать до 24 апреля, однако 22 апреля их продлили до 11 мая.

По состоянию на утро 30 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 10 406 человек, из них 261 умер, а 1238 уже выздоровели. В Национальной академии наук прогнозируют, что пик смертности от коронавирусной инфекции придется в стране на 3–10 мая