$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Директор "Нафтогаза" по развитию: Газ по цене $177 у "Газпрома" покупать не будем, пойдем на европейский рынок

Директор "Нафтогаза" по развитию: Газ по цене $177 у "Газпрома" покупать не будем, пойдем на европейский рынок Витренко: В таких условиях газ у "Газпрома" покупать вообще не будем
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

Директор по развитию компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко отметил, что Россия предлагает Украине покупать газ по ценам выше рыночных.

Украина не будет покупать у российского "Газпрома" газ по $177. Об этом заявил директор по развитию компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

"Министр энергетики РФ говорит, что "Газпром" в третьем квартале нам будет продавать газ по $177. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет $182-183. Он считает, что это даже ниже рыночной цены. Мы так не считаем. Вчера на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль, например, была ниже $173", – написал он.

Витренко подчеркнул, что при такой ценовой политике РФ Украине выгоднее покупать газ в Европе.

"Поэтому мы в таких условиях газ у "Газпрома" покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет. И тот факт, что цена "Газпрома" остается на уровне даже выше немецких хабов, будет для нас достаточным аргументом в том же Стокгольмском арбитраже", – отметил он.

В 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате Украина начала закупать реверсный газ в Европе – в Венгрии, Польше и Словакии. В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки российского газа, поскольку европейские страны предложили Киеву более выгодную цену.

7 июня 2016 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что получил от главы "Нафтогаза" Андрея Коболева письмо с просьбой о возобновлении поставок российского газа.

В свою очередь Коболев отметил, что Украина направила "Газпрому" просьбу "предоставить их ценовое предложение" по газу, а закупать топливо Киев намерен по итогам конкурса.