$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Для сохранения военных складов планируется потратить более 92 млн грн – Генштаб ВСУ

Для сохранения военных складов планируется потратить более 92 млн грн – Генштаб ВСУ Селезнев рассказал, что на складе боеприпасов в городе Балаклее Харьковской области уже дважды случались чрезвычайные события
Фото: uacrisis.org

Офицер управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев рассказал, что в прошлом году на "обеспечение живучести" складов боеприпасов было выделено 56,2 млн грн.

В этом году на повышение и "обеспечение живучести" баз, складов и арсеналов Министерства обороны Украины (МОУ) планируется потратить 92,3 млн грн. Об этом в эфире "Радіо Свобода" заявил офицер управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владислав Селезнев.

"В прошлом году было выделено 56,2 млн грн, в этом – 92,3 млн грн. То есть деньги на обеспечение живучести складов выделяются и соответствующим образом реализуются", – сказал он.

Также Селезнев сообщил, что склад в городе Балаклее Харьковской области был создан еще в 1918 году и за годы военных действий на востоке Украины на этом объекте дважды возникали чрезвычайные события.

"Дважды фиксировались нападения на объект. Первый произошел 9 июня 2014 года на границе Харьковской и Донецкой областей. На колонну, которая двигалась из Балаклеи и перевозила боеприпасы, было совершено нападение диверсионно-разведывательной группы. А второй произошел 26 декабря 2015 года при тех же условиях, как в прошлый четверг. Но тогда удалось избежать таких фатальных последствий", – рассказал представитель ВСУ.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

Небо в радиусе 40 км от места происшествия закрыли для полетов. В области ограничили движение транспорта на пяти автодорогах.

В Генштабе Вооруженных сил Украины сообщили, что начали ликвидацию последствий произошедшего.

Сегодня спасатели заявили, что большинство эвакуированных жителей Балаклеи вернулись домой. Заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский заявил, что пожар на складах Минобороны полностью потушен.

По состоянию на 16.00 24 марта в ходе инцидента пострадали пять человек, из них трое находятся в стационаре.