$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Для страны, которая не в состоянии обеспечить себя углем и газом, формулы "Роттердам плюс" и "Дюссельдорф плюс" необходимы – Рябцев

Для страны, которая не в состоянии обеспечить себя углем и газом, формулы "Роттердам плюс" и "Дюссельдорф плюс" необходимы – Рябцев Геннадий Рябцев: Сейчас принцип определения любых тарифов является затратным
Фото: Nobles Fortune / Facebook

Украине необходимо в будущем отказаться от системы "затраты плюс" в пользу стимулирующего тарифообразования для угля и газа, заявил эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

Пока в Украине существует дефицит энергоресурсов, формульное ценообразование будет единственно верным способом определения стоимости газа и угля. Об этом в эфире "Еспресо" заявил директор специальных программ НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Единственной разницей между формулами "Роттердам плюс" и "Дюссельдорф плюс" является энергоресурс, цена на который определяется, объяснил эксперт.

"Одна определяет индикативную цену на энергетический уголь, а другая определяет индикативную цену на природный газ. Я здесь подчеркиваю, индикативную цену. Ни о какой справедливой цене, ни о какой рыночной цене здесь речь не идет. Потому что справедливость на рынке – это понятие абстрактное. Если розничного рынка газа, розничного рынка угля не существует, то эта цена не может быть рыночной. Но в стране, которая не в состоянии обеспечить себя в полном объеме энергетическим углем и природным газом собственной добычи, эта методика может служить в качестве индикатора", – отметил он.

Украине необходимо в будущем отказаться от системы тарифообразования "затраты плюс" в пользу стимулирующего тарифообразования, считает Рябцев.

"Сейчас принцип определения любых тарифов является затратным. Это означает, что любая компания будет закладывать в эту цену все свои затраты, в том числе и потери, в том числе и некоторые непроизводительные затраты, расходы. И это будет для этой компании в экономически обоснованной цене. Нужно менять с затратной на стимулирующую", – сказал он.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам–Роттердам–Антверпен) плюс доставку в украинский порт.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставок природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину), для нефти используются котировки "Platts плюс премия".