$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Для учреждений исполнения наказаний на 5 млрд грн закупили товаров по завышенным ценам – СБУ

Для учреждений исполнения наказаний на 5 млрд грн закупили товаров по завышенным ценам – СБУ Сумма закупок, по данным СБУ, завышена почти на 1,4 млрд грн
Фото: ssu.gov.ua

По данным СБУ, в учреждения исполнения наказаний из Госрезерва поставлялись по завышенным ценам продукты, которые опасны для употребления.

Группа лиц в Украине разоблачена на организации поставок в учреждения исполнения наказаний продуктов питания и других предметов по завышенным ценам. Об этом 15 апреля проинформировали в Службе безопасности Украины.

"В ходе расследования уголовного производства правоохранители разоблачили противоправную схему проведения в 2017–2019 годах тендерных торгов Государственным учреждением "Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы Украины". На торгах чиновники по завышенным ценам закупили у коммерческих структур продуктов питания и других предметов для нужд учреждений исполнения наказаний на общую сумму более 5 млрд грн", – сказано в сообщении.

По данным спецслужбы, продукты питания списывались из Государственного резерва.

"Они не соответствуют государственным требованиям и опасны для употребления. В частности, при реализации договоров подконтрольные коммерческие предприятия поставляют мясо кур, рыбу и другие продукты ненадлежащего качества. При подготовке к продаже продукция обрабатывается химическими веществами для придания ей товарного вида и увеличения фактического веса. Поэтому продукты не соответствуют требованиям, определенным в тендерной документации", – объяснили в СБУ.

Сумма завышения стоимости товаров и других предметов на закупках, о которых идет речь в расследовании, составляет почти 1,4 млрд грн, говорят в спецслужбе.

"Устанавливается возможная причастность к противоправной схемы сотрудников правоохранительных органов", – подчеркнули в СБУ.