$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Днепропетровский облсовет освоит 1,5 млн грн на программу создания рабочих мест для вынужденных переселенцев

Днепропетровский облсовет освоит 1,5 млн грн на программу создания рабочих мест для вынужденных переселенцев В местном бюджете предусмотрено порядка 1,5 млн грн для обучения и переквалификации переселенцев
Фото: wikimapia.org
Предполагается, что программа поможет создать рабочие места, обеспечит профессиональное обучение и переквалификацию граждан.

Депутаты Днепропетровского областного совета приняли программу создания рабочих мест для вынужденных переселенцев из временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции на 2015-2016 годы. Как сообщается в решении облсовета, в местном бюджете на это предусмотрено порядка 1,5 млн грн.

Предполагается, что программа поможет создать рабочие места, обеспечит профессиональное обучение и переквалификацию граждан; она также предусматривает создание электронной базы данных соискателей работы.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что чиновники прилагают все усилия, чтобы "обеспечить жителей соседних областей жильем, элементарными условиями для быта, помочь с трудоустройством". "Все, кто к нам приехал, – не просто вынужденные переселенцы. Это люди, которые имеют профессию, которые работали и готовы работать дальше. Принять их у себя – мало, надо помочь им жить дальше. Необходимо создать условия, чтобы люди смогли себя проявить и стали нашим дополнительным ресурсом, а не обузой", – подчеркнул Удод.

Обострение конфликта на Донбассе. 24 января. Онлайн-репортаж

Программа определяет один из вариантов трудоустройства – перевод документации архивов коммунальных предприятий области с бумажных носителей в электронную форму. В Днепропетровской области зарегистрировано 83 тыс. переселенцев из Крыма и Донбасса.

Всего в Украине зарегистрированы 800 тыс. вынужденных переселенцев с территорий, оккупированных пророссийскими боевиками. При этом действительно покинули Донбасс, а не просто зарегистрировались на территории, контролируемой украинскими властями, около 650 тыс. человек. Только каждый 15-й переселенец занимается поиском работы после выезда из оккупированного Донбасса. Получил работу каждый сотый.