$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Долг киевлян за потребление тепла с начала года вырос на 19% – "Киевэнерго"

Долг киевлян за потребление тепла с начала года вырос на 19% – "Киевэнерго" "Киевэнерго" заявляет о росте долгов киевских потребителей
Фото: kyivenergo.com

Долг столичных потребителей тепловой энергии перед "Киевэнерго" по состоянию на 1 февраля превысил 4,736 млрд грн, сообщили в компании.

Задолженность киевских потребителей тепловой энергии перед "Киевэнерго" с начала 2017 года выросла на 19% (896 млн грн). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что общая задолженность превысила 4,736 млрд грн.

"Сейчас наибольшую задолженность за тепло, отопление и горячую воду имеют население и жилищно-эксплуатационные организации столицы – 2,241 млрд грн и 888,2 млн грн соответственно", – говорится в сообщении.

Наиболее проблемными районами в столице являются Шевченковский и Печерский.

Фото: kyivenergo.com Фото: kyivenergo.com

В июне 2016 года Нацкомиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг утвердила повышение тарифов на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. С июля тарифы на тепло для населения повысили почти вдвое: с 534 до 1043 грн за 1 Гкал. С апреля 2015 года происходит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию и газ.

Мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что городские власти не намерены продлевать контракт с "Киевэнерго" по управлению тепловыми активами города.

Основными владельцами "Киевэнерго" являются ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова (72%) и государство в лице НАК "Энергетическая компания Украины" (25%).