$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ДТЭК: Руководство Минэнергоугля дестабилизирует ситуацию в энергетике

ДТЭК: Руководство Минэнергоугля дестабилизирует ситуацию в энергетике

ДТЭК: Заявления министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина не соответствуют действительности


Фото: EPA/UPG
Действия Минэнергоугля ведут Украину к энергодефициту, углублению зависимости от России и  разбалансированию энергетической системы, считают в ДТЭК.

Заявления министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина о ситуации в тепловой энергетике, сделанные 1 апреля, не соответствуют действительности. Об этом говорится в заявлении компании ДТЭК, входящей в бизнес-группу System Capital Management, сообщили в пресс-службе компании.

"Из-за действий министерства и регулятора украинская тепловая генерация находится на грани уничтожения. Неправдивые обвинения в адрес 130-тысячного коллектива ДТЭК не способствуют консолидации усилий, которые необходимы сейчас украинской энергетике, чтобы выйти из кризиса", – говорится в заявлении.

В компании считают недопустимыми "попытки переложить на частный бизнес ответственность за кризисную ситуацию в ТЭК" и категорически не согласны "с обвинениями в адрес компании, озвученными министром".

"Факты свидетельствуют, что зимой украинцы имели отопление и свет в значительной мере благодаря сверхусилиям, которые прилагали для спасения энергосистемы энергетики ДТЭК", – утверждают в компании.

В ДТЭК отмечают, что при восстановлении линий электропередач в пострадавших от боевых действий населенных пунктах погибли 28 сотрудников компании.

"Вынуждены констатировать, что нынешнее руководство Минэнергоугля […] игнорирует конструктивные обращения участников рынка и тормозит реформы, ухудшая своими заявлениями и без того крайне сложную ситуацию в отрасли", – подчеркивается в заявлении.

По мнению компании, "безответственное поведение руководства отрасли приведет Украину к энергодефициту, углублению зависимости от России и еще большему разбалансированию энергетической системы".

Грозит ли Украине кризис неплатежей после повышения тарифов?

1 апреля министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что нежелание крупнейшего частного энергетического холдинга ДТЭК наращивать закупки угля и электроэнергии при действующих тарифах для компании порядка 90 коп. за кВт в час может привести к вынужденному увеличению импорта электроэнергии из Российской Федерации (РФ) по цене около 80 коп. за кВт в час.

23 января Демчишин обвинил крупнейший энергохолдинг Украины ДТЭК, подконтрольный донецкому миллиардеру Ринату Ахметову, в монополизме на рынке электроэнергии.