$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ДТЭК закупил 600 тыс. тонн угля в ЮАР

ДТЭК закупил 600 тыс. тонн угля в ЮАР В ДТЭК сообщили, что перенесли нагрузку на предприятия, использующие уголь газовой группы
Фото: dtek.com

Прибытие первого судна с антрацитом в Украину ожидается в июне, сообщили в пресс-службе энергохолдинга ДТЭК.

Энергохолдинг ДТЭК закупил 600 тыс. т угля из ЮАР с опцией увеличить объемы поставок до 1 млн т. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Прибытие первого судна в Украину с 75 тыс. т антрацита ожидается в июне. Топливо будет отгружено на антрацитовые тепловые электростанции (ТЭС) ДТЭК, которые будут включаться в работу для поддержания стабильности энергосистемы Украины.

"В истории Украины это первый прецедент закупки на дальних рынках таких существенных объемов антрацита в столь сжатые сроки. Данная сделка является первым шагом в реализации стратегии компании по обеспечению собственных ТЭС углем антрацитовой группы в условиях блокады", – заявил директор по коммерческой деятельности "ДТЭК Энерго" Виталий Бутенко.

В компании отметили, что таким образом начинают формировать запасы антрацита на своих ТЭС для подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017–2018. В настоящее время для накопления антрацита временно остановлены Криворожская и Приднепровская ТЭС компании.

В ДТЭК сообщили, что сейчас работают их предприятия, использующие уголь газовой группы, проблем с поставками которого нет. Компания пересмотрела планы работы угольных предприятий в 2017 году в сторону увеличения добычи углей газовой группы, которые добываются на шахтах, находящихся на подконтрольной Украине территории.

15 февраля на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.

16 марта Кабмин продлил чрезвычайные меры до 16 апреля.