$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Экономист: Металлурги относятся к тем предприятиям, которые работают максимально легально

Экономист: Металлурги относятся к тем предприятиям, которые работают максимально легально Олег Пендзин: На сегодня работать "втемную" – это вредить себе и своему бизнесу
Фото: uatv.ua
Украинские металлурги увеличивают налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, растут как отчисления от налога на прибыль, так и платежи в местные бюджеты, отметил в комментарии "5 каналу" член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

"Когда мы с вами говорим о результатах работы металлургической отрасли, которая значительно улучшилась, то резко вырос общий объем платежей в бюджеты разных уровней. Налог на прибыль должен вырасти за первое полугодие в пять-шесть раз, и увеличились платежи в местные бюджеты", – отметил он.

Такие показатели будут достигнуты как за счет благоприятной конъюнктуры на внешних рынках, так и вследствие роста эффективности управления на предприятиях, работающих исключительно в правовом поле, объяснил эксперт.

"На сегодня работать "втемную" – это вредить себе и своему бизнесу. Мы видим активный выход особо крупных предприятий, работающих на экспорт, из "тени" – и максимальную их легализацию в части мировой экономики. Поэтому металлурги как раз относятся к тем предприятиям, которые работают максимально легально", – подчеркнул Пендзин.

Контекст

Горно-металлургическая группа "Метинвест" в январе – июне этого года увеличит уплату налога на прибыль до 10,2 млрд грн, что в 7,4 раза выше по сравнению с первым полугодием 2020 года.

В начале распространения коронавируса "Метинвест" отказался от налоговых каникул, предоставленных бизнесу. За льготный период предприятия группы перечислили в местные бюджеты налог на землю и недвижимость на сумму более 50 млн грн.

Криворожские предприятия "Метинвеста" – Ингулецкий, Центральный и Северный горно-обогатительные комбинаты – во второй половине прошлого года перечисляли в местные бюджеты подоходный налог и плату за землю в двойном размере и пополнили местные бюджеты на 113 млн грн, в том числе криворожский – на 78 млн грн.