$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Экономист Охрименко о повышении минимальной зарплаты: Это пиар Кабмина и провокация против бизнеса G

Экономист Охрименко о повышении минимальной зарплаты: Это пиар Кабмина и провокация против бизнеса Охрименко: Никакого повышения зарплат в два раза в Украине не будет
Фото: Александр Охрименко / Facebook

Заинтересованные лица в парламенте могут не проголосовать за повышение минимальной зарплаты, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В случае повышения минимальной заработной платы большинство бизнесменов начнут выплачивать оклады своим сотрудникам в конвертах, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Никакого повышения зарплат в два раза не будет. Обратите внимание, что премьер-министр Владимир Гройсман специально не показал ни одного документа, ни одного расчета. Они предлагают, чтобы бизнес установил минимальную зарплату 3,2 тысячи гривен. И надеются, что бизнесмены повысят зарплаты. Может быть, какие-то работодатели так и сделают, но большая часть бизнесменов начнет выдавать оклады своим сотрудникам в конвертах", – отметил Охрименко.

По его мнению, не сильно вырастут зарплаты у бюджетников.

"Что касается бюджетников, то им зарплаты решили сильно не повышать. То есть оклады поднимут людям, у которых самая минимальная зарплата. А тем, у кого зарплаты повыше, увеличивать не будут. В результате может получиться курьез, когда зарплаты начальника и подчиненного будут отличаться на 100 гривен. Какого-то существенного роста у бюджетников не будет. Разговоры про премии и надбавки – это просто болтовня", – подчеркнул экономист.

Он не исключает, что Верховная Рада не поддержит инициативу правительства.

"Если поднимать зарплаты, нужно поднимать и цены. Это пиар Кабмина и провокация против бизнеса. Аналогичная ситуация была, когда они решили поднять тарифы и аргументировали это тем, что повысится энергосбережение. Что вышло на практике – вы знаете. Для крупного бизнеса данная ситуация вообще нехорошая. Они же все платят "по белому". Это колоссальный удар по нашим предприятиям, которые занимаются экспортом. Поэтому заинтересованные лица в парламенте могут и не проголосовать за данный проект. Либо же инициируют поправки", – резюмировал Охрименко.

На заседании Кабинета Министров Украины 26 октября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство инициирует повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года в два раза, до 3,2 тыс. грн. Премьер добавил, что впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму. Инициативу Кабмина поддержал президент

19 мая 2016 года Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет на 2016 год и повысила минимальную зарплату с 1 декабря 2016 года с 1450 до 1600 гривен.

В принятом парламентом в первом чтении проекте госбюджета-2017 был запланирован рост минимальной зарплаты в течение следующего года до 1762 грн.