$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экономист Плотников: Украина не имеет тесных связей с Грецией, все последствия от дефолта там будут для нас косвенными G

Экономист Плотников: Украина не имеет тесных связей с Грецией, все последствия от дефолта там будут для нас косвенными Плотников считает, что дефолт Греции на Украине сильно не отразится
Фото: inpress.ua
Доктор экономических наук, бывший народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников считает, что греческий дефолт произойдет по латиноамериканскому сценарию, когда страна полностью остановит выплаты по долговым обязательствам.

Последствия возможного дефолта в Греции Украина может ощутить на себе лишь косвенно в виде падения курса евро. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил украинский экономист Алексей Плотников.

"Дефолт в Греции – это показатель того, до чего может дойти страна, даже при условии членства в Евросоюзе, если в ней проводить безграмотную экономическую политику", – считает Плотников. 

"Последствия для Украины могут быть, но скорее косвенные, потому что греческий дефолт затрагивает еврозону и курс евро к доллару. В этом плане он может косвенно сказаться на курсе евро к гривне и евро к доллару через гривну. Жестких привязанностей к Греции у Украины нет, как нет интеграции в банковскую систему этой страны. Один банк есть, но, во-первых, он не играет большой роли, а во-вторых, это не греческий, а украинский банк со стопроцентным иностранным капиталом. Он работает по украинским законам и имеет все украинские параметры", – отметил экономист.

"Греческий дефолт, скорее всего, произойдет по латиноамериканскому сценарию, когда страна полностью прекращает какие-либо отношения с внешними кредиторами и обслуживание каких-либо внешних долгов", – считает эксперт.

По мнению Алексея Плотникова, ситуация в Греции во многом отличается от украинской.

"В Украине другая ситуация, нам угрожает технический дефолт за отказ от платежей по коммерческим долгам. При этом Украина не отказывается от сотрудничества с МВФ и другими международными организациями и дальше обещает рассчитываться по кредитам и государственным долгам", – считает Плотников.

"В Украине состояние плохое, но оно не станет совсем критичным из-за того, что страна не рассчитается, скажем, по городским муниципальным либо по каким-то иным облигациям. Эти вещи не критичны. Я бы не стал сравнивать греческий дефолт с тем, что может произойти в Украине", – отметил эксперт.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

В октябре 2014 года Греция начала переговоры с МВФ о выходе из кредитной программы. Финансовая помощь предусматривала введение режима жесткой экономии, против чего выступали жители страны: в период с мая 2008 по март 2014 года только в Афинах прошло больше 6 тысяч акций против политики ЕС и МВФ.

После выборов в конце января приступил к работе новый "радикальный" Кабмин Греции, который продемонстрировал жесткую позицию по отношению к кредиторам. Ситуация обострилась к концу июня, когда главы министерств финансов стран еврозоны отвергли просьбу Греции о продлении программы помощи Афинам, которая завершается 30 июня. 28 июня депутаты парламента Греции поддержали идею проведения 5 июля референдума по вопросу госдолга страны. Власти Греции ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день и ограничили переводы средств из-за границы. С 29 июня все греческие банки закрылись на неделю.