$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Экс-глава правления “Укринбанка” Мещеряк: Слышал, глава НБУ требовал от 2% до 5% суммы, которую готовы были заплатить инвесторы за покупку украинского банка G

Экс-глава правления “Укринбанка” Мещеряк: Слышал, глава НБУ требовал от 2% до 5% суммы, которую готовы были заплатить инвесторы за покупку украинского банка Мещеряк заявил о коррупции в НБУ
Фото: EPA

Дипломат, экс-глава правления "Украинского инновационного банка" Сергей Мещеряк рассказал в интервью изданию "ГОРДОН", что Национальный банк Украины восемь месяцев тянул с выдачей разрешения на продажу "Укринбанка" израильскому Bank Hapoalim, пытаясь получить взятку.

Национальный банк Украины (НБУ) требовал взятки за выдачу разрешений на продажу банков, сказал в интервью изданию "ГОРДОН" дипломат, экс-глава правления "Украинского инновационного банка" Сергей Мещеряк.

"Не знаю, насколько соответствует действительности, но я слышал, что в зависимости от размера банка руководство НБУ требовало от 2% до 5% суммы, которую готовы были заплатить инвесторы за покупку украинского банка", – отметил он.

Мещеряк рассказал, что НБУ восемь месяцев тянул с выдачей разрешения на продажу "Укринбанка" израильскому Bank Hapoalim, пытаясь получить взятку. Он добавил, что НБУ в то время руководил Владимир Стельмах.

Сделка так и не состоялась, так как в стране начался банковский кризис.

Сколько денег требовали в Нацбанке, он говорить отказался: "Какую бы цифру я ни озвучил, это будет бездоказательным обвинением, потому что запись разговора никто не вел".

Мещеряк: Путин перед выборами в Украине может продвинуть свои войска или вернуть часть территории. В поддержку одного из кандидатов. Читайте полный текст интервью

"Укринбанк" был создан в 1989 году. В декабре 2015 года Нацбанк признал его неплатежеспособным, а в марте 2016 года принял решение о ликвидации.