$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Экс-министр экономики Суслов: Падение гривны – следствие нагнетания угрозы войны G

Экс-министр экономики Суслов: Падение гривны – следствие нагнетания угрозы войны На курс гривни влияет отток капиталов, считает Суслов
Фото: espreso.tv
Внешнеполитическая истерия негативно влияет на отток капиталов из Украины, который нарушает платежный баланс валют, считает кандидат экономических наук Виктор Суслов.

Одной из главных причин падения курса гривны является отсутствие у правительства и Нацбанка резервов для его поддержания и отток капиталов из Украины.

Такое мнение в комментарии корреспонденту Gordonua.com высказал кандидат экономических наук, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

"Поскольку гривну никто не поддерживает и нечем поддерживать, говорить о том, что у падения есть предел, очень сложно. НБУ не проводит политики поддержания курса гривны, точно также такую политику не проводит и правительство. Золотовалютные резервы страны практически исчерпаны, так что поддерживать гривну нечем", – считает Суслов.

Куда катится гривна?

Он также обратил внимание на умалчивание факта оттока капиталов из Украины и отсутствие платежного баланса из-за этого.

"Сейчас очень мало говорят о массированном оттоке капитала. Всего за два месяца этого года негативное сальдо платежного баланса Украины превысило 4 млрд долларов. А это прямой отток валюты. А не сбалансировав платежный баланс удержать гривну невозможно", – уверен Суслов.

Главной же причиной оттока капитала эксперт назвал нестабильность и ожидание военных действий со стороны России.

"А почему происходит отток? Во власти появилось очень много неопытных людей, у которых, может быть, и хорошие замыслы. Но я, например, прихожу в ужас, когда каждый день слышу заявления об ожидании войны и вторжении россиян. Естественно, в таких условиях капитал будет убегать. И капитал вывозят в долларах, а потому на межбанке и растет спрос на доллар, и курс летит. Я убежден, что никакой угрозы войны нет, а нагнетание истерии вокруг этого приводит к таким последствиям", – подытожил Суслов.