$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Эксперт энергорынка Немчинов заявил, что формула "Роттердам плюс" оптимальна для дефицитного рынка угля

Эксперт энергорынка Немчинов заявил, что формула "Роттердам плюс" оптимальна для дефицитного рынка угля Максим Немчинов: Это репрезентативная цена, и к ней нет никаких вопросов
Фото: Bendukidze Free Market Center / Facebook

В Украине нужно регулярно проводить биржевые торги и создавать собственный рынок угля, заявил один из авторов законопроекта о рынке угля Максим Немчинов.

Для дефицитного рынка угля использование методики расчета оптовой рыночной цены (ОРЦ) по формуле "Роттердам плюс" является оптимальным. Об этом на круглом столе в Антимонопольном комитете Украины "Пути решения проблемных вопросов, сдерживающих формирование конкурентных отношений на рынках электроэнергии" заявил один из авторов законопроекта о рынке угля Максим Немчинов, пишут "Українські новини".

"Если у нас рынок профицитный, то мы можем говорить про бенчмарк без плюса, или даже с определенным дисконтом. К сожалению, у нас профицитного рынка нет уже давно. И то, что у нас профицит по определенным маркам угля, – это профанация", – отметил эксперт.

Немчинов объяснил, почему для расчетов не используются другие индексы или российская цена.

"Это репрезентативная цена, и к ней нет никаких вопросов. Если же говорить о так называемом индексе "Ростов плюс", то мы в законопроекте четко прописали, что индикативы и цены страны-агрессора не могут использоваться и быть бенчмарком для внутреннего рынка", – подчеркнул спикер.

Он напомнил, что сейчас в Украине цена на уголь устанавливается или по формуле, или решением органов власти, но в будущем необходимо сформировать свою рыночную цену.

"Надо начинать проводить регулярно биржевые торги, необходимо, чтобы государственные предприятия обязательно продавали 100% своей продукции через биржу", – заявил эксперт.

Первый заместитель главы АМКУ Мария Нижник на круглом столе завила, что цена на уголь должна быть рыночной и одинаковой как для украинских шахт, так и для импорта, а старший вице-президент международного ценового агентства Argus Джим Николсон отметил, что индекс API2 в голландском угольном хабе ARA (Амстердам, Роттердам, Антверпен) существует более 20 лет, широко используется в Европе и является оптимальным ценовым ориентиром для формирования цены на энергетический уголь в Украине. 

Дефицит угля на украинских теплоэлектростанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины активистами, назвавшимися ветеранами АТО.