$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эксперт энергорынка: В условиях дефицита принцип импортной альтернативы действует на все виды энергоресурсов

Эксперт энергорынка: В условиях дефицита принцип импортной альтернативы действует на все виды энергоресурсов Юрий Корольчук: На рынках газа, нефти, нефтепродуктов и угля действует одинаковая формула ценообразования
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Украина за последние три года лишь усугубила свою зависимость от импортных энергоносителей, заявил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Когда на рынке существует дефицит, то альтернатива в виде импорта необходима независимо от того, регулируется рынок или нет. Об этом пишет член набсовета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в блоге на сайте "ЛІГАБізнесІнформ".

"К сожалению, все заверения об успешных шагах на пути к энергонезависимости являются лишь красивым мифом. Украина за последние три года лишь усугубила свою зависимость от импортных энергоносителей. И сегодня можно констатировать жесткий энергодефицит в газовой, угольной, ядерной и нефтепродуктовой отраслях", – заявил он.

Эксперт отметил, что на рынках газа, нефти, нефтепродуктов и угля действует одинаковая формула ценообразования: международный индекс плюс доставка и премия. Украина уже давно живет по принципам рыночной экономики с точки зрения использования таких формул, добавил он.

"В случае природного газа действует формула цены согласно постановлению Кабинета Министров Украины №315 на основе данных Platts European Gas Daily базис NetConnect Germany (Дюссельдорф). Формула довольно известна: цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину. В случае угля действует формула согласно постановлению НКРЭКУ №289: CIF ARA (Amsterdam Rotterdam Antwerp) + доставка. В случае нефти действует постановление Кабинета Министров Украины №570. Проходят регулярные аукционы по формуле издания Crude Oil Marketwire агентства Platts, где используется пятнадцатидневный срок котировки нефти сорта Urals по базисам UralsMediterranean и UralsRotterdam. При наличии физического импорта нефти (более 50 000 т за два месяца) цена рассчитывается от таможенной стоимости импортной нефти. Вся импортная нефть продается в Украине на основе котировок Platts + премия", – перечислил Корольчук.

Он подчеркнул, что газ, уголь, нефть и нефтепродукты "равны между собой – цена на них в Украине определяется согласно международным принципам и формулам".

"Поэтому односторонний взгляд на проблему или в газовой сфере ("Дюссельдорф плюс"), или в угле ("Роттердам плюс"), или в нефти (Platts), или в нефтепродуктах (Argus, Platts) ведет как минимум к искажению видения ситуации на энергорынке", – считает автор.

Корольчук заявил, что влияние на рынок сохраняет группа украинского бизнесмена Игоря Коломойского.

"Обычно большинство специалистов обходят стороной формулы на нефть и нефтепродукты. На этом рынке, как известно, одним из крупнейших игроков останутся Игорь Коломойский и остатки группы "Приват" (без "ПриватБанка", "Буковеля" и самолетов МАУ). Хотя эти "остатки" довольно существенны и примерно 80% рынка переработки нефти, производства нефтепродуктов (80%) и продажи топлива (30%) занимают Кременчугский НПЗ и сеть АЗС Игоря Коломойского. Иначе говоря, наряду с формулой "Роттердам плюс", "Дюссельдорф плюс" остается незаметной формула "Platts/Argus плюс", которую используют для рынков нефти и нефтепродуктов, где хозяйничает Коломойский", – резюмировал эксперт.