$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Эксперт по вопросам энергетики Землянский: Без реформ энергорынка повышать тарифы не имеет смысла G

Эксперт по вопросам энергетики Землянский: Без реформ энергорынка повышать тарифы не имеет смысла Землянский: Изменение модели энергорынка было основным условием, когда разрабатывалась идеология роста тарифов
Скриншот: 24 Канал / Youtube

Повышение тарифов на электроэнергию является косвенным налогом на население, потому что все деньги аккумулирует государство, сказал в комментарии изданию “ГОРДОН” эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Повышая тарифы на электроэнергию и не проводя реформы в сфере энергетики, государство, по сути, вводит косвенные налоги для населения. Об этом в комментарии изданию “ГОРДОН” заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

“Изменение модели энергорынка было основным условием, когда разрабатывалась идеология роста тарифов. Два года прошло, модель не поменялась. Даже не приняты базовые законы. А без реформ повышать тарифы не имеет смысла”, – отметил собеседник.

По его мнению, в нынешних условиях у политиков нет политической воли формировать правила игры на энергетическом рынке.

“Думаю, парламент в том виде, как есть, провалит и закон о рынке электроэнергии, и закон о регуляторе. В стране в целом отсутствует политическая воля к реформам. Действующий закон о рынке электроэнергии уже позволял за эти два года провести ряд преобразований. И если бы у правительства было желание реформировать энергорынок, подвижки были бы. Но никто ничего не делает”, – констатировал эксперт.

При этом он отметил, что энергогенерирующие компании не выигрывают от роста тарифов, поскольку имеют ограничения по уровню рентабельности, а та же тепловая генерация вовсе финансируется по остаточному принципу.

“Поскольку ничего в структуре рынка не поменялось, дополнительные деньги от продажи электроэнергии аккумулируют государственные энергетические предприятия, они попадают на государственные счета и становятся дополнительными средствами в бюджет, что, по сути, можно определить как косвенное налогообложение населения”, – подчеркнул Землянский.

С 1 сентября в Украине подорожала электроэнергия. Тарифы на электричество для населения повысились на 25–30%.