$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эксперт: С июня сигареты подорожают на 1,2–1,4 грн

Эксперт: С июня сигареты подорожают на 1,2–1,4 грн Цены на сигареты вырастут
Фото: dt.ua
Рост цен на табачные изделия вызван повышением акцизов.

Табачные изделия в Украине с 1 июня подорожают в связи с повышением акцизов на 25%. 

Об этом рассказал заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Константин Красовский, сообщает УНН.

По словам эксперта, рост стоимости сигарет ожидается на уровне 12%, хотя эта цифра не окончательная и может быть выше из-за обесценивания гривны и повышения цены производителями.

"Хотя акцизы вырастут на 25%, то это не значит, что столь же увеличится стоимость сигарет. Ведь акциз – это только половина от стоимости. Мы ожидаем, что цена вырастет на 12%. А поскольку у нас акциз специфический (он в деньгах измеряется, а не в процентах), то можно подсчитать, что те сигареты, которые сейчас стоят 12 грн или меньше, должны вырасти в цене на 1,4 грн, а более дорогие сигареты – на 1,2 грн. Сигареты без фильтра подорожают примерно на 60 коп.", – рассказал Красовский.

Сорвет ли Россия выборы президента Украины?

Он отметил, что это повышение не является окончательным, поскольку производители также повысят стоимость своей продукции.

"Табачные компании уже повышали цены на продукцию в этом году. Думаю, до июля они сделают это еще раз, а после 1 июля нас ждет еще одна волна подорожания. В результате средняя цена сигарет с 11 грн может вырасти до 14 грн. Табачные компании вынуждены повышать цены, потому что сырье у них в основном привозное, зарплата главных менеджеров в долларах и т.д.", – отметил Красовский.