$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эксперты Morgan Stanley: В случае, если доллар укрепится, нефть может обвалиться еще на 25%

Эксперты Morgan Stanley: В случае, если доллар укрепится, нефть может обвалиться еще на 25% Эксперты не исключают дальнейшее снижение цен на нефть
Фото: ЕРА
Способствовать укреплению американской валюты и, как следствие, падению цен на нефть может ослабление юаня, заявили аналитики банка Morgan Stanley, не исключив стоимость нефти ниже $20 за баррель.

Учитывая чувствительность рынка нефти к доллару, если американская валюта укрепится еще на 5%, то цены на нефть могут рухнуть, цитирует агентство Bloomberg экспертов американского банка Morgan Stanley.

Эксперты поясняют, что переизбыток сырья привел к падению цен на него до $60 за баррель, однако дальнейшее падение стоимости нефти связано с укреплением американской валюты.

В Morgan Stanley подчеркивают, что в случае дальнейшего укрепления доллара не исключается обвал на рынке нефти еще на 20–25%. Эксперты подчеркивают, что на стоимость нефти "продолжают влиять доллар и нефундаментальные факторы".

Способствовать укреплению американской валюты и, как следствие, падению цен на нефть может ослабление юаня, добавили аналитики, не исключив стоимость нефти ниже $20 за баррель.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. В июле 2014 года котировки достигали $115 за баррель. 11 января нефть эталонной марки Brent торговалась по $32,76 за баррель.

Глава Организации стран – экспортеров нефти Абдалла Салем аль-Бадри считает, что цены на нефть начнут расти в течение нескольких месяцев. По прогнозам этой организации, к 2040 году стоимость нефти вырастет до $160 за баррель.

Одновременно с этим эксперты Всемирного банка полагают, средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана. Аналитики японского финансового холдинга Nomura прогнозируют падение цен на нефть до $30 за баррель.