$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эксперты оценили убытки от санкций против РФ на уровне $90 млрд за полтора года

Эксперты оценили убытки от санкций против РФ на уровне $90 млрд за полтора года Санкции могут сильно сильно ударить по на золотовалютным резервам РФ
Фото: ЕРА
Правительству РФ придется оплачивать долги госкомпаний, отрезанных от внешнего финансирования, считают аналитики Высшей школы экономики.

Правительству России придется потратить около $90 млрд за полтора года на рефинансирование долгов госкомпаний, которым из-за санкций будет отрезан доступ к внешнему финансированию.

Об этом сообщается в периодическом обзоре Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) "Комментарии о государстве и бизнесе" за 12-25 июля.

Госкомпаниям до конца 2014 года для выплаты по долгам нужно привлечь порядка $43 млрд, а в 2015 году – около $48 млрд.

"При полном отсутствии внешнего финансирования (то есть в экстремальной ситуации), государству в 2014-2015 гг. в той или иной форме придется обеспечить валютную поддержку госсектору в размере от $40 млрд. долл, если санкции коснутся только госбанков, до, примерно, $90 млрд, если запрет на перекредитование в американских и европейских банках коснется всех российских госкомпаний", – отмечают эксперты.

В ВШЭ считают, что такая ситуация сильно ударит по на золотовалютным резервам РФ, учитывая решение Гаагского суда по делу ЮКОСа стоимостью $50 млрд.

Война на востоке Украины. 29 июля. Онлайн-репортаж

Европейский Союз одобрил новый пакет санкций против РФ в связи с конфликтом на востоке Украины.

Запад обвиняет Россию в поставках оружия сепаратистам на Донбассе, а также в причастности к крушению малайзийского авиалайнера в Донецкой области, когда погибли 298 человек.

25 июля ЕС обнародовал расширенный список лиц и компаний, попавших под санкции в связи с ситуацией вокруг Украины. Туда попали 15 человек и 18 компаний.Большинство из них – граждане России, но есть и лидеры боевиков, действующих на востоке Украины.

28 июля состоялся телефонный разговор Барака Обамы, Дэвида Кэмерона, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Маттео Ренци, посвященный "украинскому вопросу", во время которого было принято решение о необходимости ввести дополнительные санкции в отношении России.