$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Эксперты Совета Европы заявили, что большой размер теневой экономики делает Украину особенно уязвимой к отмыванию денег

Эксперты Совета Европы заявили, что большой размер теневой экономики делает Украину особенно уязвимой к отмыванию денег Распространенным механизмом отмывания денег остаются конвертационные центры, говорится в отчете
Фото: pixabay.com

Украина сталкивается с серьезными рисками, связанными с отмыванием денег, из-за коррупции и незаконных экономических практик, заявили в Комитете экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег.

Руководство Украины привержено борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, но страна все еще сталкивается с серьезными рисками, говорится в отчете Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (MONEYVAL).

"Украина сталкивается с серьезными рисками, связанными с отмыванием денег. Основными угрозами являются коррупция и незаконная экономическая деятельность (сюда входят фиктивное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов и мошенничество)", – отметили эксперты.

В отчете говорится: влияет на общую ситуацию и то, что организованная преступность находится на подъеме.

Отмечается, что распространенным механизмом отмывания денег остаются конвертационные центры, с помощью которых средства "перекачиваются из реальной в теневую экономику", а также выводятся из страны.

Большой размер теневой экономики, а также широко распространенное использование наличных делают страну особенно уязвимой к отмыванию денег, считают эксперты MONEYVAL.

Что касается терроризма, то страну с 2014 года используют в качестве транзита те, кто хочет присоединиться к боевикам "Исламского государства" в Сирии, говорится в докладе. 

Эксперты MONEYVAL дали Украине 40 рекомендаций, отчитаться о выполнении которых она должна на первой пленарной сессии комиссии в 2019 году.

В последний раз эксперты MONEYVAL оценивали Украину в 2009 году.