$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

En+ наняла Rothschild для продажи части доли Дерипаски в группе

En+ наняла Rothschild для продажи части доли Дерипаски в группе По данным издания, Rothschild наняли, чтобы снизить долю Дерипаски до уровня ниже 50%
Фото: EPA

Попавшая под американские санкции группа En+ наняла инвестиционный банк Rothschild для продажи части доли миллиардера Олега Дерипаски, сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники.

Планируется, что Rothschild поможет найти новых инвесторов и уменьшить долю Дерипаски с 66% до уровня ниже 50%. По словам собеседников, En+ также наняла базирующееся в Нью-Йорке рекрутинговое агентство Russell Reynolds для поиска новых независимых директоров.

В группе комментировать эту информацию отказались. Rothschild и Russell Reynolds не ответили на запросы журналистов.

6 апреля Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В список кроме Дерипаски попали восемь связанных с ним предприятий.

Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю миллиардера, так как она имеет глобальный охват и сотрудничает с крупными транснациональными корпорациями. 

Дерипаска заявил, что основания для включения его в санкционный список США являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".

В минфине США сообщили 23 апреля, что могут снять санкции с "Русала" и дочерних структур компании, если Дерипаска продаст контрольный пакет акций.

27 апреля бизнесмен согласился сократить свою долю в En+ до уровня ниже 50%. 18 мая он покинул совет директоров этой компании и "Русала". Такие действия являются частью плана по выходу из-под американских ограничительных мер.

31 мая министерство финансов США продлило на два месяца, до 5 августа, конечный срок продажи инвесторами акций попавших под санкции En+, "Русал" и группы ГАЗ.