$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Эрдоган заявил, что Турция будет бойкотировать американскую электронику

Эрдоган заявил, что Турция будет бойкотировать американскую электронику Эрдоган: Мы будем бойкотировать американские электронные продукты
Фото: EPA

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал турецких производителей больше экспортировать.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил 14 августа, что страна будет бойкотировать американскую электронику. Об этом сообщило агентство "Анадолу".

"Мы будем бойкотировать американские электронные продукты... Они, не колеблясь, используют экономику в качестве оружия против нас, так же, как пытались делать это в дипломатической или военной области и как пытались посеять социальную и политическую нестабильность", – сказал турецкий лидер.

Он подчеркнул, что Турция может изготовить такие же продукты и экспортировать их за валюту.

Эрдоган заявил, что турецкая банковская система – "одна из самых надежных в мире во всех отношениях".

Он призвал турецких производителей больше экспортировать.

26 июля президент США Дональд Трамп пригрозил ввести санкции против Анкары, если турецкие власти не отпустят на свободу пастора Эндрю Брансона, обвиненного в поддержке военного переворота 2016 года. Священнику грозит до 35 лет тюрьмы.

25 июля 2018 года, после 21 месяца под стражей, Брансона выпустили под домашний арест.

29 июля Эрдоган пообещал не уступать давлению Вашингтона.

1 августа министерство финансов США ввело ограничительные меры против министров внутренних дел и юстиции Сулеймана Сойлу и Абдулхамита Гюля, которые, по данным американских властей, "играли ведущие роли в аресте пастора".

Трамп 10 августа написал в Twitter, что распорядился повысить в два раза тарифы на импорт стали и алюминия из Турции ввиду ухудшения отношений с этой страной.

После этого курс лиры упал. Утром 10 августа он опустился до отметки 7 лир за доллар, хотя еще в апреле был на уровне 4 лир за доллар.

Эрдоган призвал население переводить накопления в турецкую лиру и заявил, что не стоит бояться американских санкций. По его словам, "у них доллары, а у нас народ и наш Господь".