$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЕС обложит тарифами американские товары на $294 млрд, если США введут дополнительные пошлины на европейские автомобили

ЕС обложит тарифами американские товары на $294 млрд, если США введут дополнительные пошлины на европейские автомобили В 2017 году Евросоюз экспортировал в США автомобилей на $43,6 млрд
Фото: pixabay.com

29 июня министерство торговли США получило от финансовых структур ЕС 10-страничное письмо, в котором говорилось, что возможное введение новых пошлин на европейские автомобили станет "экономической ошибкой".

Европейский союз предупредил США, что введет пошлины на американские товары в объеме $294 млрд, если Вашингтон решится обложить дополнительными тарифами европейские автомобили. Об этом 2 июля сообщил "Голос Америки".

29 июня министерство торговли США получило от финансовых структур ЕС 10-страничное письмо, в котором говорилось, что новые пошлины на европейские автомобили станут "экономической ошибкой". Брюссель пригрозил новыми мерами пятой части всего экспорта США. 

При этом Reuters напомнило, что в ЕС действует 10-процентный налог на ввоз американских автомобилей, а в США тариф для европейских машин – 2,5%.

В 2017 году ЕС экспортировал в США автомобилей на $43,6 млрд. Американских автомобилей в ЕС было продано на $6,2 млрд.

1 июня в США вступили в силу 25-процентная пошлина на ввоз стали и 10-процентная – на ввоз алюминия из стран Европейского союза. 20 июня Европейская комиссия утвердила ответные тарифы на товары из США. 

22 июня глава Белого дома Дональд Трамп предупредил, что США могут ввести 20-процентную пошлину на ввоз авто из ЕС, если Брюссель не отменит "новые барьеры". В Еврокомиссии заверили, что на такую торговую политику Вашингтона будут отвечать симметрично.

От американских пошлин кроме ЕС несут убытки Канада, Китай, Мексика, Турция, Южная Корея, Россия, Япония и Украина. Ряд стран пытаются оспорить тарифы во Всемирной торговой организации.