$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Если мы хотим рыночную цену на газ, то для населения она может только вырасти – аналитик Кобаль G

Если мы хотим рыночную цену на газ, то для населения она может только вырасти – аналитик Кобаль Кобаль: Есть вероятность, что рынок газа не заработает
Фото: liga.net

1 апреля в Украине должен заработать газовый рынок, и потребители смогут сами выбирать, у кого покупать газ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт газового рынка, аналитик Геннадий Кобаль.

В ближайшей перспективе снижение стоимости газа в Украине вряд ли произойдет, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт газового рынка, аналитик Геннадий Кобаль.

"Вряд ли в ближайшее время цена на газ снизится. Если мы хотим рыночную цену на газ, то для населения она может только вырасти. Сейчас цена в Европе на хабе $210–220, а население платит около 7 тыс. грн за тысячу кубометров. То есть снижение цены в два раза, о котором говорят в "Нафтогазе", невозможно. Разве что формулу стоимости поменять и ежемесячно пересматривать цены. Ведь летом стоимость газа резко падает, а к зиме снова растет" – подчеркнул Кобаль.

Он отметил, что все компании ждут апреля, когда в Украине заработает рынок газа и продавать этот вид топлива смогут разные компании.

"1 апреля должен на полную заработать газовый рынок, то есть должна произойти либерализация и разные компании смогут продавать газ. То есть потребители смогут выбирать, у кого покупать газ. К этому периоду все готовятся. Но есть вероятность, что рынок не заработает, тогда действие установленного год назад тарифа для населения могут на некоторое время продлить", – резюмировал Кобаль.

В статье для издания "Новое время" главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко заявил, что с 1 апреля цены на газ для населения могут вырасти на 40%, если не будут продлены возложенные на НАК "Нафтогаз України" специальные обязательства по продаже газа для населения на льготных условиях.

В июне 2016 года Нацкомиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг утвердила повышение тарифа на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. С июля 2016 года тарифы на тепло для населения повысились почти вдвое: с 534 до 1043 грн за 1 Гкал. С апреля 2015 года происходит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию и газ.