$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Если раньше не получилось реформировать систему налогообложения, маловероятно, что получится в 2017 году – экономист G

Если раньше не получилось реформировать систему налогообложения, маловероятно, что получится в 2017 году – экономист Заблоцкий: Определенные изменения в налоговой сфере все-таки происходят. Но это не полномасштабная реформа, которой хотелось бы
Фото: Maryan Zablotskyy / Facebook

Реформировать систему налогообложения мешают популизм и нерешительность, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, глава общественного совета при комитете по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Марьян Заблоцкий. 

Полномасштабная налоговая реформа в Украине не состоялась, и есть вероятность, что радикальных изменений не будет и в следующем 2017 году. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил глава общественного совета при комитете по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады и основатель "Украинского общества экономических свобод" Марьян Заблоцкий.

"Определенные изменения в налоговой сфере все-таки происходят. Внедряется электронный кабинет плетельщика налогов, улучшается администрирование. Но это не полномасштабная налоговая реформа, которой хотелось бы. Никто не может сказать, что будет дальше. И если в предыдущие годы не получилось реформировать систему налогообложения, значит, маловероятно, что получится в 2017 году", – сказал эксперт. 

Он отметил, что попытки реформ в фискальной сфере прекратились после отставки предыдущего правительства. 

"Реформировать систему налогообложения мешает то, что и мешает проводить все другие реформы – популизм и нерешительность. В свое время предыдущее правительство предлагало зафиксировать ставки налога на уровне 20%. Это была бы сильная либеральная реформа. Но такую налоговую реформу, которую предлагала народный депутат Нина Южанина, не поддержал МВФ. А на дальнейших преобразованиях поставила крест последовавшая смена правительства", – сообщил Заблоцкий.

Правительство планировано провести налоговую реформу еще в прошлом году, но ее проект вызвал критику в зале парламента. Внесение изменений в налоговое законодательство перенесли на этот год.

21 декабря 2016 года Верховная Рада Украины приняла закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата". Согласно закону, в 2017 году в Украине будет запущен электронный кабинет налогоплательщика. Это должно упростить процедуру администрирования налогов и взаимодействия плательщика с налоговыми органами. Этим же законом в Украине ликвидируется налоговая милиция и создается финансовая полиция. Среди других нововведений – внедрение единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение НДС, внедрение открытого реестра отсрочек и рассрочек налоговых обязательств, уточнение перечня пассивных доходов в целях налогообложения доходов физлиц, запрет контролирующим органам в одностороннем порядке разрывать договор о признании электронных документов.