$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Если у НБУ или Антимонопольного комитета будут сомнения по поводу нового владельца "Сбербанка", они могут запретить продажу банка – экономист Лановой G

Если у НБУ или Антимонопольного комитета будут сомнения по поводу нового владельца "Сбербанка", они могут запретить продажу банка – экономист Лановой Лановой: Все сделано без нас
Фото: svoboda.org

Российские бизнесмены приходят в Украину, только чтобы наживаться на действующих предприятиях, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Нацбанк Украины и Антимонопольный комитет должны проверить потенциальных покупателей украинского подразделения "Сбербанка", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

"Все сделано без нас. Был один владелец, который просто договорился о продаже своего предприятия другому человеку. Нацбанк и Антимонопольный комитет должны проверить всю систему собственности этого нового банка и кто за ним стоит. Чтобы не было опять какой-то ловушки и не оказалось, что там есть нежелательные для нас собственники. Если их нет, то можно сказать, что дело сдвинулось: выполняется постановление НБУ и решение СНБО", – отметил Лановой.

По его словам, российские банки менее модернизированы, чем украинские.

"Если у НБУ или Антимонопольного комитета будут сомнения по поводу нового владельца "Сбербанка", они могут запретить продажу банка. Вообще "Сбербанк" ничем особо не выделяется среди остальных. Тот же "ПриватБанк" технологически гораздо лучше "Сбербанка". Российские банки в целом не являются технологичными, так как работают без конкуренции. У них там все делается по указаниям и разрешениям, поэтому они не могут модернизироваться", – подчеркнул экономист.

По его мнению, российские бизнесмены приходят в Украину, только чтобы наживаться на действующих предприятиях.

"Помимо этого, мы не видим привлечения российского капитала в Украину, кроме скупки наших заводов, банков или коммуникационных систем. И качество обслуживания выкупленных россиянами предприятий в Украине не растет. То есть они приходят сюда, чтобы наживаться на действующих предприятиях. Плюс они только и делают, что повышают тарифы. В частности, это касается услуг мобильной связи", – резюмировал Лановой.

О продаже 100% акций ПАО "Сбербанк" (Украина) стало известно 27 марта. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после ее одобрения финансовыми и антимонопольными регуляторами, в том числе в Латвии и Украине.

В пресс-службе Norvik Banka сообщили, что основным покупателем украинской "дочки" "Сбербанка" станет сын владельца российской нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева Саид. 

По информации "Коммерсанта", Саид Гуцериев получит 55% акций украинского подразделения "Сбербанка", основной акционер Norvik Banka Григорий Гусельников – 45%.

"Сбербанк России" объявил о продаже украинской "дочки" спустя неделю после того, как Национальный банк Украины ввел санкции против банков с российским капиталом.

По данным российской газеты "Коммерсантъ", потенциальные покупатели оценивали украинское отделение российского "Сбербанка" в $450–680 млн.