$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эттингер и Продан обсудят возобновление переговоров по газу 25 июня

Эттингер и Продан обсудят возобновление переговоров по газу 25 июня Эттингер и Продан встретятся в среду
Фото: europa.eu

Встречу перенесли на один день из-за организационных вопросов, уточнила пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Сабин Бергер.

В среду, 25 июня, в Брюсселе пройдет встреча комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера и главы украинского Минэнерго Юрия Продана, на которой обсудят возобновление трехсторонних газовых переговоров.

Об этом заявила пресс-секретарь Эттингера Сабин Бергер, сообщает УНИАН.

Она назвала причину переноса встречи, которая ранее планировалась на вторник, 24 июня, исключительно организационной.

"Встреча состоится в Брюсселе, цель – провести двусторонние дискуссии, которые будут сфокусированы на газовых вопросах. Мы также будем в контакте с российскими партнерами в ближайшем будущем для того, чтобы провести очередные трехсторонние переговоры в первой половине июля", – отметила пресс-секретарь.

Может ли вооруженное противостояние выйти за пределы Донбасса?

21 июня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Россия должна осознавать, что доверие к ней как к надежному поставщику газа падает. Эттингер подчеркнул, что все стороны газовых переговоров заинтересованы в заключении хотя бы временного соглашения. По словам еврокомиссара, переговоры могут возобновиться в ближайшее время.

16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.

Премьер Украины Арсений Яценюк поручил Минэнергетики и Минюсту подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетике.