$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Еврогруппа сегодня возобновит переговоры по Греции

Еврогруппа сегодня возобновит переговоры по Греции В ЕС примут решение по Греции в воскресенье
Фото: ЕРА
Переговоры состоятся за несколько часов до решающего саммита лидеров стран ЕС, где должно быть утверждено окончательное решение по кризису в Греции.

В воскресенье, 12 июля, страны Еврогруппы продолжат заседание по греческому кризису, которое в ночь на воскресенье закончилось безрезультатно.

Как пишет "ВВС Україна", министры финансов стран еврозоны обсудят предоставление нового кредита Афинам.

Переговоры возобновятся за несколько часов до решающего саммита лидеров стран-членов Евросоюза, где планируется принять окончательное решение по ситуации с греческим долгом.

Греческое правительство направило своим кредиторам из Европы пакет предложений по реформам с перечнем мер по предотвращению банкротства страны. В предложениях содержится просьба предоставить Греции финансовую помощь в размере 53,5 млрд евро.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.

5 июля в ходе референдума по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь большинство граждан Греции высказались против выдвигаемых условий. Сразу после референдума глава пресс-службы канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил, что пока оснований вести переговоры о новом соглашении с Грецией нет.