$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Еврокомиссар Шефчович поедет в Москву договариваться о газе для Украины

Еврокомиссар Шефчович поедет в Москву договариваться о газе для Украины Источник "Европейской правды": Я не ожидаю, что будет какое-то решение именно сейчас
Фото: ЕРА

Европейский комиссар по вопросам энергетического союза Марош Шефчович обсудит в Москве с представителями российских властей и "Газпрома" поставки газа в Украину и его транзит в Европу, сообщил источник "Европейской правды".

Европейский комиссар по вопросам энергетического союза Марош Шефчович в ближайшее время должен посетить Москву для переговоров относительно "зимнего пакета" поставок газа в Украину. Об этом изданию "Европейская правда" на условиях анонимности сообщил чиновник ЕС.

"В ближайшем будущем еврокомиссар Шефчович посетит Москву. И не только для обсуждения условий зимнего пакета, но и для переговоров относительно того, что Украина остается важным транзитным партнером и после 2018 года", – сказал собеседник издания.

Он отметил, что Шефчович проведет переговоры в рамках трехсторонних консультаций между Украиной, ЕС и РФ о поставках газа в Украину и его бесперебойном транзите.

По его словам, встречи должны состояться как на правительственном уровне, так и с "Газпромом".

"Я не ожидаю, что будет какое-то решение именно сейчас. Это лишь первые переговоры. Но в конечном итоге мы надеемся на успех переговоров относительно зимнего пакета", – подчеркнул источник. 

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. С тех пор Украина начала закупать реверсный газ у Европы. В течение 2014–2015 годов Украина покупала газ у РФ, Венгрии, Польши и Словакии. В конце ноября прошлого года года Украина прекратила закупать российский газ, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что не считает необходимым прекращать транзит газа через Украину, а министр энергетики России Александр Новак увидел риск в доминирующем положении Украины как транзитера газа.

В октябре "Нафтогаз України" сообщал, что в хранилища закачано 14,7 млрд м³ газа. В то же время глава министерства энергетики РФ Александр Новак считает, что для прохождения сезона требуется не менее 17–18 млрд м³. При низких температурах "есть риски того, что Украине не будет хватать газа", сказал министр.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина имеет достаточно газа в своих подземных хранилищах для прохождения отопительного сезона и что слухи о неготовности страны к будущей зиме не соответствуют действительности.

14 ноября Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что увеличился риск несанкционированного отбора украинской стороной российского газа, предназначенного для Европы.

16 ноября Новак сообщил, что Россия инициировала трехсторонние переговоры с Европейским союзом и Украиной о поставках и транзите газа.