$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине $300 млн кредита для закупок газа

Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине $300 млн кредита для закупок газа "Нафтогаз України" получит средства для закупки газа на отопительный сезон
Фото: EPA
Руководство Европейского банка предполагает, что кредит поможет укрепить энергетическую безопасность Украины.

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил кредит для НАК "Нафтогаз України" на сумму $300 млн на закупку природного газа для заполнения хранилищ на зимний отопительный период. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

По словам руководства Европейского банка, кредит поможет укрепить энергетическую безопасность Украины. Он тесно связан с предыдущим проектом 2014 года, который предусматривает модернизацию и ремонт западной части магистрального газопровода "Уренгой – Помары – Ужгород". Оба проекта должны подтолкнуть газовый рынок Украины к реформам, которые обеспечат прозрачность и эффективность будущих закупок.

Управляющий директор ЕБРР Риккардо Пулити заявил, что этот проект является важным этапом в реформировании газового сектора Украины, и он сможет повысить эффективность управления и финансовую устойчивость "Нафтогаза".

С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1000 м³.

25 сентября Украина, Россия и Европейский союз согласовали соглашение о поставках российского газа в Украину в зимний период.

Согласно постановлению российского правительства, цена на газ для Украины в четвертом квартале составит $227,4 за 1000 м³. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал ее "наиболее справедливой".

28 сентября в "Нафтогазі" сообщили о получении первого транша в $500 млн от международных финансовых организаций на закупку газа из РФ. По информации The Wall Street Journal, всего Украине выделят для этих целей  $1 млрд.