$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине $200 млн на модернизацию газопровода

Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине $200 млн на модернизацию газопровода Украина получит деньги на модернизацию газопровода
Фото: ЕРА
Выделение средств планируется на 10 декабря 2014.

Европейский банк реконструкции и развития выделит "Нафтогазу" до $200 млн кредита на проект по модернизации газопровода "Уренгой – Помары – Ужгород". Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ЕБРР.

"Проект включает замену четырех секций газопровода "Уренгой – Помары – Ужгород", которые нуждаются в ремонте, а также модернизацию газокомпрессорной станции "Ромны". Газопровод "Уренгой – Помары – Ужгород" является ключевой частью украинской газотранспортной системы обеспечения поставок газа из России в Европу и реверсных поставок газа в Украину из стран Европейского Союза. Это часть проекта срочного обновления и модернизации, в рамках которого Украина инициировала ремонт трех участков трубопровода и нуждается в поддержке ЕБРР и ЕИБ для финансирования остальных секций и компрессоров", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что выделение средств планируется на 10 декабря 2014.

Нужно ли власти бояться добровольческих батальонов?

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан накануне заявил , что на сегодняшний момент нет "резкой необходимости" в закупках российского газа. Министр заверил, что у Украины "есть достаточные запасы газа".

Также министр сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" ведет переговоры об увеличении реверсных поставок газа в Украину из стран Европейского союза.

Украина намерена закупить в 2014 году минимальный объем газа, чтобы после Нового года купить газ у России по более низкой цене.