$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Exxon заморозила 9 из 10 проектов с "Роснефтью"

Exxon заморозила 9 из 10 проектов с "Роснефтью" Американские компании уходят с российского рынка
Фото: ЕРА
Единственный сохраненный проект – разведочная скважина "Университетская-1" в Карском море, которая находится на продвинутой стадии разработки.

Американская нефтяная компания ExxonMobil прекратила выполнение 9 из 10 проектов с российским нефтяным гигантом "Роснефтью", пишет РБК.

По словам представителя Exxon Алана Джефферса, компания выполнила требование властей США по сворачиванию работы в России, и к 26 сентября вышла из большинства совместных проектов с "Роснефтью". 

Еххоn прекратила, в частности, геологоразведку и освоение российского шельфа в Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири. 

Единственный сохраненный проект – разведочная скважина "Университетская-1" в Карском море, которая находится на продвинутой стадии разработки. Правительство США позволило Exxon взять отсрочку для безопасного сворачивания проекта.

Новые данные об улучшении экономического состояния США привели к росту цен на нефть ввиду прогнозируемого увеличения потребления энергоносителей.

Российская компания "Роснефть" и американская ExxonMobil обнаружили нефть в Карском море на участке "Восточно-Приновоземельский-1".

Предварительная оценка ресурсной базы месторождения, которое назвали "Победа", составила 38 млрд куб. м газа и более 100 млн т нефти.