$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Филатов: Существует серьезная договоренность о строительстве в Днепре нового аэропорта по примеру Харькова

Филатов: Существует серьезная договоренность о строительстве в Днепре нового аэропорта по примеру Харькова Филатов (слева) и Ярославский: Идут интенсивные переговоры и оформление документов
Фото: Borys Filatov / Facebook

Городской голова Борис Филатов сообщил, что инвестор реконструирует старый терминал в Днепре и построит новый пропускной способностью до 800 пассажиров в час, а государство профинансирует ремонт летной инфраструктуры.

В течение полутора лет в Днепре планируют построить новый аэропорт, сообщил городской голова Днепра Борис Филатов в Facebook.

"Существует серьезная, но пока не конкретизированная договоренность о строительстве в Днепре нового аэропорта по примеру Харькова. Условие – частно-государственное партнерство. Инвестор реконструирует старый терминал и строит новый пропускной способностью до 800 пассажиров в час", – написал он.

По словам городского головы, государство обещает выделить финансирование на строительство новой взлетно-посадочной полосы и всей летной инфраструктуры аэропорта.

"В настоящий момент идут интенсивные переговоры и оформление документов. Задействованные стороны: президент Украины, правительство, Мининфраструктуры, депутатский корпус БПП, бюджетный комитет Рады в лице Андрея Павелко, облсовет, облгосадминистрация, старый и новый собственники", – сообщил он.

Филатов добавил, что без политической воли президента Украины Петра Порошенко "ничего бы не произошло".

14 марта СМИ сообщили, что президент и владелец группы DCH Александр Ярославский готов заняться строительством современного международного аэропорта в Днепре.

Филатов подтвердил факт переговоров с Ярославским.

В Днепре есть аэропорт, отрытый в 1943 году, который требует модернизации. Терминал находится в частной собственности компании "Днеправиа", взлетно-посадочная полоса принадлежит государству.

Ярославский уже реализовал проект нового аэропорта в Харькове в рамках подготовки к Евро 2012. Международный аэропорт Харьков был перестроен в формате равнодолевого частно-государственного партнерства. Бизнесмен вложил в реконструкцию аэропорта $107 млн.

Группа DCH инвестирует в Украине в финансы, промышленность, транспорт, девелопмент, строительство, добычу полезных ископаемых, отельный бизнес.