$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Financial Times: Европейским банкам рекомендуют отказаться от покупки российских гособлигаций

Financial Times: Европейским банкам рекомендуют отказаться от покупки российских гособлигаций Европейские банки предостерегли от размещения российских суверенных облигаций
Фото: ЕРА

Представители Евросоюза обращаются к банкам с просьбой не скупать госдолги РФ в частном порядке, поскольку введенные в отношении России санкции не запрещают подобные финансовые операции. В ЕС опасаются, что вырученные за счет покупок долга средства могут быть "использованы не по назначению", пишет Financial Times.

Европейский союз рекомендует европейским банкам воздержаться от покупки российских гособлигаций. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, представители Евросоюза обращаются к банкам в частном порядке, поскольку введенные в отношении РФ санкции не запрещают подобные финансовые операции. В ЕС опасаются, что вырученные за счет покупок долга средства могут быть "использованы не по назначению".

Неназванный банкир ссообщил FT, что "они не хотят, чтобы мы принимали участие в размещении российских евробондов".

Если это предупреждение убедит европейские банки, Россия может быть вынуждена отказаться от первой за несколько лет попытки выхода на рынок заимствований.

От размещения суверенных облигаций России предостерегали свои финансовые структуры и власти США. В минфине США считают, что привлечение внешнего финансирования для России будет противоречить санкциям.

Россия намерена продать в этом году облигации на $3 млрд и в начале февраля направила 20 иностранным (в том числе Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley) и трем российским банкам запросы предложений на оказание услуг по размещению этих бумаг на международном рынке.

Экономические санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на востоке Украины. Затем они в несколько этапов усиливались.