$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Financial Times: НБУ готов отказаться от поддержки гривны

Financial Times: НБУ готов отказаться от поддержки гривны НБУ
Фото: zn.ua
Нацбанк Украины пойдет на это, чтобы сохранить свои истощенные долговыми выплатами валютные резервы, сообщает авторитетное британское издание.

Национальный банк Украины готов отказаться от поддержки гривны, чтобы сохранить свои истощенные долговыми выплатами валютные резервы, сообщает The Financial Times (FT).

Со времен девальвации 2009 года украинской власти удавалось держать курс гривны по отношению к доллару стабильным, напоминает издание.

Однако, по данным FT, из-за угроз России задержать выплату финансовой помощи до тех пор, пока в стране не будет сформировано новое правительство, привычная политика НБУ трещит по швам.

Эксперты издания подчеркивают, что с начала года падение курса гривны по отношению к доллару составило около 5%.

Как выяснило FT, неделю назад центробанк продал еще $500 млн, чтобы поддержать национальную валюту. По словам трейдеров, с тех пор он не совершал никаких операций на рынке.

В то же время издание подчеркивает, что валютные запасы страны стремительно иссякают.

"Курс валюты в высшей степени зависит от того, продолжит ли Россия финансирование", – сообщил FT экономист Morgan Stanley Алину Слюсарчук.

По ее оценкам, резервы НБУ на конец января нынешнего года вероятно составляли от $1,3 до $2 млрд, тогда как еще в конце прошлого года они превышали $20 млрд.

"На столь быстрое сокращение запасов повлияли недавние валютные интервенции и долговые выплаты – и это при том, что Украина задержала платеж "Газпрому" в размере $2,7 млрд, срок которого истек на прошлой неделе", – подчеркивает FT.