$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Financial Times: Новые санкции ЕС еще более ограничат российским компаниям доступ к европейскому капиталу

Financial Times: Новые санкции ЕС еще более ограничат российским компаниям доступ к европейскому капиталу Новые санкции могут быть одобрены уже на этой неделе
Фото: ЕРА
Согласно пояснительному документу Еврокомиссии, новые ограничения увеличат нагрузку на РФ, которая вынуждена будет сама финансировать национальные компании.

Стали известны подробности очередного пакета санкций, который будет принят странами ЕС в ближайшее время.

Об этом пишет глава брюссельского бюро Financial Times Питер Шпигель со ссылкой на документ Еврокомиссии, в котором описываются возможные ограничения.

По данным источника, новые санкции еще более ограничат доступ российским банкам и компаниям доступ к европейскому капиталу.

"Возможные меры – это запрет привлечения заемного капитала (через облигации, акции и фондовые банковские кредиты) оборонными предприятиями, а также компаниями, чьей основной деятельностью является разведка, добыча и транспортировка нефти и нефтепродуктов, и в которых государство является мажоритарным акционером или держателем контрольного пакета акций", – говорится в документе. 

В Еврокомиссии ожидают, что новые санкции увеличат нагрузку на РФ, которая вынуждена будет сама финансировать национальные компании.

"Это также выровняет санкции ЕС с тем, что были приняты другими партнерами по G7", – отмечается в документе.

Санкции также в значительной мере коснутся товаров двойного назначения, которые могут использоваться и в военных, и в гражданских целях.

"В предварительный список (санкций."ГОРДОН") включены специальные материалы, системы квантового распределения ключей (QKD), некоторые станки, высокопроизводительные компьютеры и электроника", – сообщает FT.

Новые санкции также предусматривают дальнейшее ограничение сотрудничества с РФ в энергетической сфере.

"Ограничительные меры могут быть распространены не только на запрет передачи технологий, но и на оказание сопутствующих услуг (таких как сейсморазведка, бурение, пробная эксплуатация скважин, геофизические испытания скважин, оснащения и испытания скважин, поставка плавучих оснований и т.п.) для глубоководной разведки и добычи нефти, нефтяной разведки и добычи в Арктике, а также российских проектов со "сланцевой нефтью", – отмечается в документе.

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Еврокомиссия предложила на рассмотрение Совета ЕС новый пакет санкций, которые коснутся рынков капитала, сферы обороны, товаров двойного назначения и чувствительных технологий.

Евросоюз и дальше будет вводить санкции против России, поскольку не видит другой альтернативы, заявила новоизбранный Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.

Европейский Союз примет решение по новому пакету санкции в отношении России до пятницы, 5 сентября.

Президент Украины Петр Порошенко призвал ЕС и НАТО оказать Украине военно-техническую помощь для борьбы с террористами на востоке страны.